VI Международная научно-практическая конференция и выставка«Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем» (ИПС-2026)

ips2026@vniigaz.gazprom.ruips2026@vniigaz.gazprom.ruips2026@vniigaz.gazprom.ruips2026@vniigaz.gazprom.ru

Программа конференции включает Пленарное заседание, 4 технические секции и выставку «Новые возможности и технологии в области исследований пластовых систем».

Пленарное заседание

  • Современное состояние, проблемы и перспективы исследований пластовых систем (керн, флюиды) месторождений нефти и газа.
  • Совершенствование системного подхода к исследованиям керна и пластовых флюидов нефтегазовых месторождений в ПАО «Газпром» (корпоративной системы исследований керна и флюидов).
  • Современные методы исследований кернового материала и пластовых флюидов, взаимодействий пластовых систем с технологическими жидкостями, применение информационных технологий.
  • Методы моделирования фазового поведения пластовых систем.

Технические секции

Секция А. Исследование и испытание скважин, пластов. Методы увеличения газо-нефтеотдачи

  • Планирование газоконденсатных, газодинамических исследований. Подходы, технологии.
  • Подсчет запасов, прогнозирование показателей разработки с использованием данных ГКИ, ГДИС и геолого-технологических моделей.
  • Совершенствование аппаратуры и методов отбора представительных проб пластовых флюидов.
  • Совершенствование методологии интерпретации газодинамических исследований скважин.
  • Исследования процессов, происходящих в призабойных зонах газоконденсатных скважин.
  • Современные технологии, применяемые при сборе, хранении и обработке информации при проведении ГКИ, ГДИ.
  • Межскважинные газодинамические исследования: цели, возможности применения на газовых и газоконденсатных месторождениях, методы обработки полученных результатов.

Секция Б. Исследования керна пород-коллекторов и пород-покрышек залежей нефти и газа

  • Методы и результаты оперативных, профильных, стандартных и специальных исследований кернового материала.
  • Новые методы и опыт интерпретации данных ГИС на основе комплексных исследований кернового материала.
  • Особенности определения фильтрационно-емкостных, геохимических и других свойств пород-коллекторов и пород-покрышек.
  • Новые методы исследований упруго-пластичных свойств кернового материала.
  • Новые подходы к типизации пород-коллекторов и покрышек для составления геолого-гидродинамических моделей.
  • Анализ и обобщение геолого-геофизической и петрофизической информации по продуктивным вендским отложениям на перспективных площадях Восточной Сибири.

Секция В. Пластовые флюиды и их компоненты

  • Комплексные лабораторные исследования физико-химических свойств и технологических характеристик пластовых флюидов.
  • Математическое моделирование фазового поведения пластовых газоконденсатных систем.
  • Новые подходы к изучению фазовых переходов пластовых флюидов.
  • Уравнения состояния и фазовые равновесия.
  • Термодинамические свойства пластовых флюидов.
  • Коэффициенты переноса: вязкость, теплопроводность, диффузия.
  • Поверхностное и межфазное натяжение.
  • Свойства и фазовое поведение гидратов природного газа и его компонентов.

Секция Г. Фильтрация многофазных систем

  • Новые методы экспериментальных исследований многофазного течения в пористых средах (стационарная/нестационарная, равновесная/неравновесная фильтрация).
  • Визуализация многофазного течения флюидов в пористых средах (в том числе использование методов томографии и математического моделирования).
  • Новые подходы к интерпретации результатов экспериментальных исследований многофазной фильтрации с помощью компьютерного моделирования.
  • Новые подходы к созданию геолого-гидродинамических моделей.
  • Экспериментальные исследования и математическое моделирование процессов гидродинамики и массообмена в низкопроницаемых коллекторах и коллекторах сложного строения.
  • Внедрение цифровых технологий при исследовании нефтегазовых пластовых систем.
  • Исследования нефтегазовых пластовых систем для повышения эффективности эксплуатации ПХГ.

Официальные язык конференции: русский и английский.

Докладчики должны представить тезисы на английском и русском языках, доклады и презентации на русском языке. Синхронный перевод предусмотрен для Пленарного заседания, секций Б и В.


Приём тезисов

Срок приема тезисов до 29 августа 2026 года с последующим их рассмотрением Организационным комитетом конференции. Объем тезисов не должен превышать 1 страницу печатного текста на английском или русском языках с указанием авторов, компании и адреса, а также контактного лица для обмена необходимой информацией. Тезисы предоставляются в редактируемом формате и должны четко обобщать содержание предполагаемого доклада. Тезисы необходимо направить по электронной почте в адрес Оргкомитета: ips2026@vniigaz.gazprom.ru


Более подробная информация о конференции представлена на сайте мероприятия.


На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК