Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
28 ноября 2016
Новости Ассоциации и отрасли

Ассоциация совместно с НИИгазэкономика провела практический семинар «Формирование технологических дорожных карт ПАО «Газпром»

24 ноября состоялся практический семинар «Формирование технологических дорожных карт ПАО «Газпром» при участии представителей Департамента 123 ПАО «Газпром». В рамках мероприятия была рассмотрена методика создания и актуализации технологических дорожных карт (ТДК), а также проанализирована возможность ее практического применения на примере проекта «Разработка кранового узла магистрального газопровода с дистанционным управлением нового поколения».

По словам А.О. Алексеева, директора центра ООО "НИИгазэкономика", главная особенность технологической дорожной карты (ТДК) состоит в том, что она представляет собой стратегический план, содержащий динамичный набор требований к технологической разработке со стороны заинтересованных в реализации дорожной карты участников. ТДК ориентирована именно на практическое применение разрабатываемых решений в ПАО «Газпром», поэтому одновременно является как инструментом взаимодействия участников на этапе формирования общего видения технологического решения, так и инструментом стратегического управления на этапе его разработки. При этом на различных этапах ее жизненного цикла существует возможность мониторинга конкурирующих решений и определения вариативных путей создания  интересующей технологии.
 

В ходе обсуждения возможности формирования ТДК для проекта «Разработка кранового узла магистрального газопровода с дистанционным управлением нового поколения» представители предприятий-членов Ассоциации предложили выбрать в качестве основного объекта дорожной карты не «крановый узел», а его составляющую - «шаровый кран». Для выбранного объекта были определены ключевые элементы дорожной карты: технологические области, технологии, характеристики и другие. 

 

По итогам мероприятия участники семинара получили практический опыт применения методики формирования ТДК. В результате было решено подготовить специалистами ООО "НИИгазэкономика" визуальное представление дорожной карты с использованием данных, полученных в ходе семинара, и направить в адрес Ассоциации. Также было предложено предприятиям-членам Ассоциации дать свои предложения по доработке методики формирования ТДК. 

Фотоотчет по итогам мероприятия доступен для просмотра в разделе "Фотогалерея"

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК