Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
17 июня 2015
Новости Ассоциации и отрасли

Ассоциация обсудила с ПАО "Газпром" вопрос взаимодействия в части формирования начальной максимальной цены закупок


30 октября 2015 года в ООО «Газпром комплектация» состоялось совещание с участием заместителя начальника Департамента 121 ПАО «Газпром» А.А. Мазурова, начальника Департамента 817 ПАО «Газпром» В.Ю. Хатькова, заместителя генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Газпром комплектация» Б.Я. Имаса, а также представителями производственных предприятий – членов Ассоциации. 

Основной темой повестки дня стал вопрос взаимодействия ПАО «Газпром» с изготовителями оборудования в части формирования начальной (максимальной) цены закупок. Как отметил в своем выступлении А.А. Мазуров, «установление минимальной, но обоснованной начальной (максимальной) цены договора– основной инструмент эффективности закупок в текущих  условиях». Для ПАО «Газпром» метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) является приоритетным для определения и обоснования НМЦ, поскольку основывается на актуальной  информации о рыночных ценах идентичных МТР. Кроме того, перевод закупочной деятельности на электронные площадки значительно расширил возможности по сбору актуальной ценовой информации.


    
Согласно Федеральному закону от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», организация закупочных процедур и определения НМЦ по указанному методу претерпела некоторые изменения. Одной из рекомендованных процедур для анализа рынка и последующего определения НМЦ является размещение запроса о предоставлении ценовой информации в единой информационной системе в сфере закупок. В случае ПАО «Газпром», основной платформой, на которой осуществляется взаимодействие с потенциальными поставщиками в части сбора информации по НМЦ и организовывается проведение закупочных процедур, является электронная торговая площадка ГПБ. После анализа коммерческих предложений, полученных согласно запросу, и будет формироваться цена на основной предмет контракта. При этом представленная поставщиками информация не является основанием для заключения договора и носит исключительно индикативный характер. 

  

Председатель заседания отдельно подчеркнул, что перед регистрацией на электронной торговой площадке ГПБ с последующим доступом ко всем возможностям системы, необходимо получить квалифицированный сертификат Электронной Подписи, изготовленный Доверенным Удостоверяющим центром и содержащий отметку о возможности применения данного сертификата на ЭТП ГПБ – OID 1.2.643.6.17.1


Со списком Доверенных Удостоверяющих центров Вы можете ознакомиться здесь: http://etpgpb.ru/centers

Кроме того, для участия в закупках Группы Газпром необходимо пройти регистрацию в Автоматизированной системе электронных закупок ПАО «Газпром» (АСЭЗ) в качестве Участника закупки/предквалификации. Подробная инструкция по регистрации представлена здесь.

Напомним, что без регистрации в АСЭЗ невозможно принять участие в закупках, проводимых в электронном виде, в том числе, если закупки проводятся на Электронной торговой площадке ГПБ.

После получения электронной подписи и регистрации в АСЭЗ, можно переходить к регистрации на электронной торговой площадке ГПБ. Получить пошаговое описание данной процедуры Вы можете здесь.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК