Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
14 октября 2016
Новости Ассоциации и отрасли

13 октября состоялся III ежегодный Форум Ассоциации

13 октября на базе Суходольского завода «Спецтяжмаш» состоялся III ежегодный  Форум Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли».

В работе Форума приняли участие Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», председатель Наблюдательного совета Ассоциации В.А. Зубков, первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Ю.М. Андрианов, Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром», Вице - Президент Ассоциации В.А. Маркелов члены Правления, руководители Департаментов ПАО «Газпром», представители промышленных предприятий страны, входящих в состав Ассоциации.

Перед началом заседания участники Форума во главе с В.А.Зубковым ознакомились с выставочной экспозицией предприятий, поставляющих оборудование и комплектующие для газовой промышленности, и производственными площадками обособленного подразделения АО «Тяжпромарматура» - Суходольского завода  «Спецтяжмаш». Предприятие открылось в 2014 г. и является одним из крупнейших металлообрабатывающих производств на территории нашей страны,  занимающихся  штампосварной заготовкой для производства запорной арматуры. Гидравлический пресс двойного действия усилием 140 MH, установленный на заводе, является уникальным для отечественной промышленности. На нем возможна штамповка сложнейших деталей за один нагрев в три перехода, что позволяет повысить качество продукции и снизить затраты на её производство.

Второй частью программы Форума было предусмотрено проведение  дискуссии по вопросам повышения конкурентоспособности российского газового оборудования.   Главной темой заседания стало обсуждение существующих механизмов поддержки промышленных предприятий газовой отрасли и вопросов кооперации  региональных органов государственной власти, производственного комплекса и бизнес-структур для привлечения передового отечественного промышленного потенциала к освоению продукции мирового уровня.

По словам Председателя Совета директоров ПАО «Газпром» В.А. Зубкова, повышение конкурентоспособности нефтегазового машиностроения занимает особое место применительно к экономике России. Поддерживая устойчивый спрос на высокотехнологичную продукцию, ПАО «Газпром» содействует развитию отечественной промышленности, вовлекая все больше российских предприятий в процесс освоения оборудования для технологий, в нашей стране ранее не применявшихся.

Глава Совета директоров «Газпрома» напомнил, что в рамках выполнения этой задачи в настоящее время реализуется целый ряд инвестиционных проектов – «Сила Сибири», «Северный поток-2», активно развивается «Турецкий поток». Компания также активно реализует федеральную программу по газификации внутри страны. Как подчеркнул Виктор Зубков, 486 позиций продукции для газовой отрасли ранее закупались заграницей. Менее чем за два года этот перечень сократился до 252 позиций.

«Мы достигли сокращения импорта оборудования комплектующих для газовой промышленности почти вдвое. Наша продукция не уступает мировым стандартам, а порой и превышает их по ряду показателей», - констатировал Виктор Зубков.

В ходе совещания выступили члены Правления ПАО «Газпром» с докладами о возможностях совершенствования механизмов взаимодействия Общества и Ассоциации в области создания и внедрения импортозамещающей и инновационной продукции. Предприятия-члены Ассоциации представили свои разработки, призванные минимизировать использование зарубежных аналогов.

В заключение мероприятия исполнительный директор Ассоциации Р.Е. Горюхин сообщил, что в текущем году Ассоциация совместно с ПАО «Газпром» провела большую работу по снижению зависимости от импорта по критически важным позициям. И чтобы подвести промежуточной итог и выделить лидеров, было принято решение о проведении конкурса «Лучший проект года в рамках программы импортозамещения». Участники Конкурса должны были представить востребованный и перспективный проект высокой степени готовности. В финальную часть конкурса было отобрано 7 заявок. При их последующем анализе эксперты Ассоциации оценили производственные возможности и уровень компетентности предприятий, а также конкурентные преимущества представленных проектов.

В результате решением Экспертного Совета победителем конкурса признан проект компании ООО «Самараволгомаш» по созданию шаровых кранов для высокотемпературных и агрессивных сероводородосодержащих сред.

Ознакомиться с материалами СМИ и фотографиями по итогам Форума вы можете в разделах «Пресс-центр» и «Фотогалерея».

 Видеосюжеты по итогам Форума:

http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=90968&cid=6

http://1tulatv.ru/news/2016/10/13-59987-tolko-novosti-itogi-dnya-ot-13102016.html

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК