Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
25 марта 2016
Новости Ассоциации и отрасли

Состоялось заседание секции «Нефтехимическое оборудование»

24 марта 2016 года состоялось заседание секции «Нефтехимическое оборудование» под председательством начальника Управления нефтехимического оборудования, трубопроводной арматуры и машиностроения ООО «Газпром комплектация» С.Л. Гуляева.

Главной темой повестки дня стало обсуждение основных этапов реализации проекта по созданию Амурского газоперерабатывающего завода для оценки возможности использования технологического потенциала предприятий-членов Ассоциации. 

Основной доклад о ходе реализации проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода представил генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск»И.П. Афанасьев. Данный объект станет  частью проекта по транспортировке российского газа в Китай, осуществляемого в рамках реализации Восточной газовой программы. Амурский ГПЗ запроектирован как единый комплекс, обеспечивающий полный цикл переработки природного газа с выпуском товарной продукции, и необходим для подготовки многокомпонентного газа, поступающего по газопроводу «Сила Сибири» с Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых ПАО «Газпром». Строительство завода обеспечит внутренние потребности регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также экспортных поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона товарного газа, гелия и сжиженного углеводородного газа. В целом, основной продукцией Амурского ГПЗ будут метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Этановая фракция станет основным сырьем для Амурского газохимического комплекса, а очищенный метан будет экспортироваться в Китай. Кроме того, Амурский ГПЗ должен стать одним из мировых лидеров по объемам производства гелия.

Генеральный план Амурского газоперерабатывающего завода включает в себя факельное хозяйство, парки хранения готовой товарной продукции, эстакады налива, основные технические установки и различные объекты вспомогательного производства. Поскольку номенклатура требуемого оборудования масштабна, участвовать в конкурентных процедурах может широкий круг поставщиков МТР. Однако, как отметил в своем выступлении  директор Дирекции материально-технического обеспечения и логистики ПАО «НИПИгазпереработка» О.В.Ярцев, требования к поставщикам будут предъявляться высокие. Помимо безукоризненной репутации, достаточного опыта поставок и обеспечения прозрачного ценообразования, потенциальные поставщики должны быть готовы  работать через корпоративный портал b2b, принимать регулярные и внеплановые технические аудиты, а также следовать принципам информационной открытости в отношениях с заказчиком. Сроки реализации проекта  и его масштабы не допускают неэффективного партнерства. Поэтому докладчик рекомендовал предприятиям заранее пройти процесс квалификации на портале  www.b2b.sibur.ru, по итогам которого они смогут попасть в Реестр квалифицированных поставщиков и своевременно получать информацию о новых лотах. 

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК