Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
11 февраля 2015
Новости Ассоциации и отрасли

Правительство РФ определяет приоритетные проекты по импортозамещению

Решение задач по импортозамещению, увеличению экспорта и технологическому развитию остаются приоритетными в государственной политике. Правительство РФ продолжает реализовывать комплекс мер для поддержки производителей оборудования. Помимо использования такого действенного инструмента как софинансирование инвестиционных проектов за счет ресурсов институтов развития, Минпромторг начал систематизировать данные по приоритетным проектам для формирования единого перечня. Его главная цель -  способствовать привлечению инвестиций в создание импортозамещающих производств в нефтегазовом машиностроении, позволяющих заместить критические импортные технологии, диверсифицировать промышленность и интегрировать отечественных производителей в мировые цепочки добавленной стоимости. Спрос на выпускаемую продукцию будет обеспечен за счет производственной кооперации с крупнейшими компаниями, в том числе с государственным участием, имеющими устойчивые позиции на мировых рынках.



Члены Ассоциации могут выдвинуть свои предложения для включения в Перечень, заполнив унифицированную форму Паспорта инвестиционных проектов. Ключевые требования - это соответствие проекта задачам импортозамещения и ниже представленной совокупности критериев:

- соответствие отраслевым приоритетам;
- наличие в собственности или аренде производственной площадки на территории Российской Федерации;
- инициатор проекта должен находиться в юрисдикции Российской Федерации;
- срок реализации проекта не должен превышать 3 года. Срок окупаемости – не более 10 лет;
- стоимость проекта не должна превышать 2 млрд. рублей;
- доля собственных средств инвестора в общей стоимости проекта – не менее 20 процентов;
- проект должен быть направлен на создание производства продукции, доля импорта которой на территории Российской Федерации составляет 80-100 процентов;
- проект должен соответствовать наилучшим доступным технологиям производства.

Заполненные Паспорта инвестиционных проектов можно отправить по электронной почте: baturov@minprom.gov.ru, islyaev@minprom.gov.ru.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК