Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
13 мая 2015
Новости Ассоциации и отрасли

Состоялось заседание секции «Перспективные технологии и материалы»

29.04.2015 г. состоялось заседание экспертной секции «Перспективные технологии и материалы» под председательством А.И. Кириленко, генерального директора ООО «Стройгазмонтаж». В заседании приняли участие представители научно-технического управления Департамента перспективного развития ОАО «Газпром», ООО «НИИгазэкономика» и предприятий-членов Ассоциации.

Главной темой повестки дня стало обсуждение темы формирования приоритетных направлений совершенствования техники и технологий в ОАО «Газпром».

По словам председателя секции А.И. Кириленко, экспертное сообщество членов Ассоциации может способствовать ускорению инновационного развития ОАО «Газпром» и решению задач, направленных на повышение надежности оборудования, его экономичности и технологичности. Одна из главных целей работы секции на ближайшую перспективу – определить основные направления совершенствования продукции, находящейся в сфере компетенции производителей – членов Ассоциации, реализация которых позволила бы получить существенный экономический эффект при применении в деятельности ОАО «Газпром». 

Аналогичной позиции придерживался в своем выступлении начальник научно-технического управления Департамента перспективного развития ОАО «Газпром» М.Ю. Недзвецкий. По его словам, совместное определение технологических приоритетов позволит сформировать группы опережающих НИОКР по созданию оборудования и материалов для газовой отрасли с существенно лучшими технико-экономическими показателями и обеспечит наибольшую эффективность вложения финансовых средств в новые разработки как для «Газпрома», так и производителей. Для формирования долгосрочной стратегии в настоящий момент инициировано проведение форсайт-исследования инновационного развития ОАО «Газпром» до 2040 года. Участие членов Ассоциации в Форсайте на этапе сбора информации от экспертного сообщества позволит выделить и конкретизировать значимые тенденции, факторы и технологии, влияющие на развитие науки и техники. Задача-максимум для данного исследования – создать национальную систему технического прогнозирования для энергетики и определить концепты дорожных карт перспективных направлений в сфере научно-технического развития.
 
Предприятия-члены Ассоциации отметили целесообразность проведения подобного исследования и предложили обсудить результаты первого этапа Форсайта на заседании Круглого стола.

Во второй части заседания 10 производителей представили свои предложения по перспективным направлениям развития техники и технологий на примере собственной продукции. Ознакомиться с презентациями членов-Ассоциации зарегистрированные пользователи сайта могут в разделе «Секции». 

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК