Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
8 октября 2015
Новости Ассоциации и отрасли

Состоялось заседание секции «Экономическая эффективность»

3 августа 2015 года состоялось заседание секции «Экономическая эффективность» под руководством заместителя генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Газпром комплектация» Б.Я. Имаса. В мероприятии приняли участие представители Департамента 817 ПАО «Газпром» и предприятий-членов Ассоциации.

Главной темой повестки дня стало обсуждение предложений по формированию формулы цены на ГПА. По словам В.А. Бухарова, заместителя начальника Управления Департамента 817 ПАО «Газпром», «переход  на формульное ценообразование позволит ускорить процесс контрактования, повысить объективность расчетов и компенсировать затраты на изготовление».

Крупнейшие производители газоперекачивающего оборудования подготовили свои замечания по проекту формулы цены на ГПА.  В частности, было предложено учесть в ней такие составляющие, как динамика роста цен на никельсодержащую сталь сверх уровня инфляции, волатильность курса валют, обуславливающую изменение стоимости импортного оборудования и покупных комплектующих изделий, а также затраты изготовителя на привлечение кредитных денежных средств. Представители ООО «АвиагазЦентр» и ОАО «КМПО» также отметили целесообразность проведения расчета цены базового изделия ГПА по двум вариантам в зависимости от типа конструкторского исполнения -  блочно-контейнерного или ангарного. Кроме того, ряд предприятий-членов Ассоциации рекомендовали включить в перечень ценообразующих узлов и систем ГПА, которые не всегда входят в базовую комплектацию ГПА и оказывают существенное влияние на его цену, центробежный компрессор, систему автоматического регулирования (САУиР) с комплектом сервисного оборудования и систему диагностики и контроля оборудования (СДКО).
 
В процессе последующего обсуждения линейки мощностей базовых ГПА участники дискуссии поддержали предложение Департамента 817 ПАО «Газпром» о принятии унифицированного газоперекачивающего агрегата ГПА-16У в качестве базового изделия при расчете цены ГПА мощностью 16МВт. ОАО «ОДК-Газовые турбины» также указали на необходимость включения в мощностной ряд газотурбинных энергетических установок ГТЭС-2,5 мощностью 2,5 МВт.

По итогам заседания было принято решение направить систематизированные предложения Ассоциации в Департамент и учесть их при дальнейшей проработке формулы цены на ГПА.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК