Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
7 марта 2024
Новости членов Ассоциации

Сотрудничество в области цифровизации и химических технологий обсудили ТПУ и ЕвроХим

В ходе встречи стороны обсуждали потенциальные возможности сотрудничества, в частности, проведение хакатонов для студентов и молодых ученых вуза, развитие и реализацию стажерской программы, а также исследования в области искусственного интеллекта и компьютерного зрения.

«Томский политех и ЕвроХим уже несколько лет сотрудничают в направлении переподготовки кадров по программам химической технологии. Кроме того, студенты проходят производственную практику и трудоустраиваются на предприятия компании. Но мы готовы и рады расширить наше сотрудничество с компанией. В частности, в вузе работают сильные школы по неразрушающему контролю, реализующие мониторинг сложных промышленных узлов, по энергетике, в которой реализуются проекты по созданию цифровых систем определения и локализации возгораний, по химическим технологиям и нефтехимии. Эти и многие другие наработки ученых и инженеров вуза мы готовы как масштабировать, так и разработать новые системы в интересах компании», — добавил и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих.

В состав делегации вошли директор по информационным технологиям ЕвроХим Андрей Бурлуцкий, а также руководители и ведущие эксперты профильных управлений компании в области цифровизации.

«Наша задача в области IT и цифровизации - подготовить ландшафты и продукты, которые повысят эффективность работы наших предприятий. Цифровая команда начинала работу на предприятиях с поиска узких мест в производственных цепочках и создания дополнительных систем - помощников, которые дают оператору «подсказки» по настройке параметров для повышения производительности установки, увеличения производства продукции. За год это дало компании существенные экономические выгоды. В Томске мы пока представлены небольшим коллективом - это наш костяк, который развивает технологии ИИ, интернета вещей, аудио и видеоаналитики. Сегодня у нас достаточно большой ландшафт цифровой инфраструктуры, мы планируем развивать ее, в том числе, благодаря партнерству с Томским политехом», — отметил на встрече директор по информационным технологиям ЕвроХим Андрей Бурлуцкий.

«ЕвроХим является компанией-лидером ИЦК «Химия» с момента основания индустриальных центров компетенций. Механизм ИЦК объединил и сплотил цифровые подразделения ведущих компаний отрасли и теперь мы обмениваемся опытом, совместно вырабатываем позицию по актуальным вопросам. По инициативе нашей компании в контуре ИЦК запускаются и реализуются новые инициативы. Например, совместно с ИЦК «Металлургия» сформирована межотраслевая рабочая группа при Минпромторге России по разработке открытой АСУТП, а также прорабатывается единый для отрасли химической промышленности ИТ-ландшафт», — рассказал заместитель директора по цифровизации ЕвроХим Валерий Черепанов.

IT-команда ЕвроХима также посетила лаборатории Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности, Инженерной школы природных ресурсов и Инженерной школы информационных технологий и робототехники, а также лабораторию промышленной робототехники Научного парка ТПУ.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК