Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
6 февраля 2024
Новости Ассоциации и отрасли

Обзор египетских СМИ за январь 2024 года

1 января 2024 года Нефтяная компания Суэцкого залива (GUPCO) сообщила, что ввела в эксплуатацию первую скважину на нефтяном месторождении Северная Сафа в Суэцком заливе. Начальная фаза проекта предполагает уровень добычи до 6 барр. в сутки с последующим увеличением до 12 тыс. барр. в сутки.

8 января 2024 года Центральный банк Арабской Республики Египет опубликовал информацию о платежном балансе страны по результатам I кв. 2023 / 2024 финансового года (1 июля – 30 сентября 2023 года). В указанный период импорт нефти и нефтепродуктов снизился на 891 млн ег. ф. до 2,9 млрд долл. США. Импорт газа, напротив, вырос на 142 млн долл. США.

8 января 2024 года международная компания «IPR Energy Group» опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила об открытии месторождения полезных ископаемых на участке «Идма Аламейн». Ожидается, что добыча на новом объекте составит до 2850 барр. в сутки.

11 января 2024 года Министерство нефти и минеральных ресурсов Арабской Республики Египет отчиталось, что за 2023 год приняло решения по 23 734 из 23 839 обращений, поступивших в ведомство через единую государственную систему подачи обращений. Министерство отметило, что в первую очередь граждан интересуют вопросы распределения нефти, нефтепродуктов и природного газа.

14 января 2024 года египетская компания по обеспечению безопасности нефти и охране окружающей среды «PetroSafe» сообщила, что планирует совместно с «Petroleum Pipeline Company» рассмотреть возможности сотрудничества в области сокращения эмиссии углекислого газа.

16 – 19 января 2024 года Министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарек Молла принял участие в генеральных ассамблеях компаний ANOPC, ASORC, APC, EPC, CORC, SOPC, NPC, PPC, Copetrole, Misr Petroleum, Petrogas, GPC, в ходе которых были утверждены бюджеты компаний на 2024 / 2025 финансовый год (1 июля 2024 года – 30 июня 2025 года). Министр подчеркнул, что ускоренное развитие указанных госкомпаний представляет особую ценность для египетского нефтяного сектора.

19 января 2024 года Египетская госкомпания «Natural Gas Automotive Company» (CARGAS), производящая газовое топливо для автомобилей, и основанный в России сервис пассажирских перевозок «inDrive» подписали протокол о сотрудничестве.

CARGAS на льготной основе предоставит услуги по оснащению газобалонным оборудованием автомобилей, работающих через «inDrive», а сервис займется продвижением услуг и продуктов египетской компании через мобильное приложение, а также в ходе курсов обучения водителей.

Пресс-служба Министерства нефти и минеральных ресурсов Египта сообщила, что цель соглашения – создание стимулов для установки ГБО на автомобили в рамках соответствующей программы ведомства по газификации автотранспорта, а также расширение потенциального числа партнеров «inDrive» в АРЕ.

21 января 2024 года Министр нефти и минеральных ресурсов Египта Т. Молла провел встречу с президентом греческой компании «Copelouzos Group» Д. Копелузосом. Обсуждалось двустороннее сотрудничество в области поставок, транспортировки и распределения природного газа.

Д. Копелузос подчеркнул, что находится в Египте для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества в области газа и возобновляемых источников энергии.

22 января 2024 года Т. Молла провел встречу с делегацией канадской компании «Mediterra Energy Corporation» под руководством руководителя организации М. Контом. Стороны обсудили деятельность компании в Египте и работу по увеличению добычи сырой нефти на концессионных участках на п-ове Синай и городе Ком-Омбо.

Представители «Mediterra Energy Corporation»отметили, что к концу 2024 года общий объем добычи планируется довести до более чем 26 тыс. барр. в сутки, а количество добывающих скважин – до 100 шт. Компания начала работу в Египте в 2017 году.

22 января 2024 года в ходе встречи с Министром нефти и минеральных ресурсов АРЕ Т. Моллой вице-президент британской компании «bp» по газу и низкоуглеродной энергетике А. Доцентрат заявила, что корпорация готова продолжить инвестиции в Египет, в частности – в добычу газа
в Средиземноморье.

Министр подчеркнул, что компания «bp» на протяжении длительного периода времени выступала в роли стратегического партнера Египта и заявил о необходимости устранения любых препятствий для иностранных партнеров, работающих в нефтегазовом секторе АРЕ.

23 января 2024 года Т. Молла провел встречу с послом Индии в Египте А. Гупте. Обсуждались возможности расширения сотрудничества в областях нефти, газа, нефтехимии, водорода, биотоплива и других.

Министр подчеркнул примеры успешно работающих в Египте индийских компаний и призвал расширить двустороннее взаимодействие. Гупте, в свою очередь, отметил стратегический характер индийско-египетских отношений, заявил о наличии у компаний из Индии интереса к реализации водородных проектов в АРЕ.

28 января 2024 года Т. Молла заявил, что в церемонии открытия международной выставки нефтегазовой отрасли «EGYPES», запланированной к проведению в г. Каире в период с 19 по 21 февраля 2024 года примет участие Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси.

В мероприятии принял участие и К. Хадсон, президент британской компании «DMG», выступающей организатором выставки.

31 января 2024 года Т. Молла провел рабочую встречу с генеральным директором американской компании «Apache» Дж. Кристманном. Стороны обсудили планы интенсификации работы по разведке нефти и газа в наступившем году, а также перспективы приобретения компанией новых разведочных участков в Западной пустыне.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК