Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
31 января 2024
Новости членов Ассоциации

ТПУ представил ПО для моделирования процессов нефтепереработки на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

В День цифровизации состоялась серия встреч, выступлений, дискуссий и образовательных мероприятий, посвященных цифровизации в жизни людей, бизнесе и государстве. Программа дня была разделена на несколько тематических блоков – деловая часть, образовательный трек, тематические выставки на стендах и праздничный концерт с участием интернет-звезд. Гости выставки смогли узнать о цифровых разработках и достижениях российских ИТ-компаний и телекома, услышать истории успеха лидеров рынка и лайфхаки от разработчиков мобильных приложений, поучаствовать в профильных дискуссиях, а также посетить мастер‑классы.

Каждый регион представил свои цифровые решения, разработки и достижения. Томская область на выставке представила три цифровых проекта, среди которых программный комплекс PROGRESS ученых Томского политеха.

PROGRESS представляет собой платформу для моделирования технологических процессов вторичной нефтепереработки, формирования строгих инженерных моделей и цифровых двойников установок. Верификация результатов расчета инженерных моделей проводится совместно с индустриальными партнерами. Такое взаимодействие позволяет снизить издержки интеграции программного комплекса в операционную деятельность нефтеперерабатывающего комплекса.

Потенциальные пользователи продукта — заводы нефтеперерабатывающей промышленности, научные и образовательные организации. Программный комплекс PROGRESS не уступает мировым аналогам, а по прогностическому потенциалу превосходит их, ведется планомерная работа по наращиванию модулей – математических моделей технологических процессов нефтепереработки.

Развитие ПК PROGRESS позволяет эффективно решать принципиально новые задачи инженерного сопровождения эксплуатации установок вторичной переработки нефти на основе сравнения эффективности и предиктивного анализа работы катализаторов.

Кроме того, в настоящий момент программный комплекс интегрируется в образовательный процесс бакалавров и магистров, обучающихся в Томском политехническом университете по направлению «Химическая технология».

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК