Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
10 января 2024
Новости членов Ассоциации

Более 100 заявок прислали учителя со всей страны на конкурс Томского политеха и Газпрома

Заявки на участие в нем прислали свыше ста учителей из школ, реализующих проект «Газпром-класс», а также общеобразовательных школ Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Всего на конкурс «Миссия: инженер» поступило более ста заявок. Среди них – от учителей из школ, где открыты «Газпром-классы», которые курируют дочерние предприятия ПАО «Газпром — ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», ООО «Газпром трансгаз Казань», ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ООО «Газпром переработка», ООО «Газпром трансгаз Чайковский», ООО «Газпром энергохолдинг», ООО «Газпром добыча Астрахань», ООО «Газпром добыча Оренбург» и ООО «Газпром трансгаз Томск», а также от учителей общеобразовательных школ из Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Амурской областей, а также республик Бурятия, Саха, Хакасия, Тывы и других.

На совместный конкурс Томского политеха и Газпрома поступило много заявок, большая часть из них (72 %) — от учителей с высшей квалификационной категорией. По предметам конкурсанты распределились следующим образом: учителей информатики — 35, физики — 39, химии — 29. До 9 января 2024 года экспертная комиссия определит 60 лучших учителей химии, физики и информатики, которые будут приглашены на очный этап конкурса, — говорит начальник отдела организации набора ТПУ Александр Денисевич.

Конкурс пройдет в три этапа. Оценивать учителей будет конкурсное жюри из числа преподавателей ТПУ, вузов-партнеров ПАО «Газпром», специалистов Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также представителей ПАО «Газпром». Конкурсное жюри будет оценивать конкурсантов по умению вдохновлять личным примером и представлять свой опыт работы, направленный на формирование научного мышления у школьников.

На первом этапе участники представили портфолио своих достижений, а также видеоэссе с ответом на вопрос, как подготовить будущего инженера в школе, поделились секретами своей педагогической деятельности.

Второй этап очный. К участию в нем будут приглашены 60 учителей, набравших наивысшие баллы в первом туре. Конкурсантам предстоит пройти тестирование в формате решения заданий ЕГЭ, а также в составе команды разработать проект междисциплинарного урока «На стыке наук», где продемонстрировать умение работать в группе, интегрировать знания предметов в учебном занятии и мотивировать учащихся на углубленное изучение предмета. По итогам этапа в финал пройдут 18 учителей.

В заключительном, финальном этапе конкурсантам предстоит разработать и защитить проект интегрированного занятия в формате TED. По итогам выступлений будут определены три победителя.

Для всех финалистов конкурса предусмотрены поощрительные призы.

Кроме того, для участников будут организованы образовательный интенсив и экскурсии в лаборатории Томского политеха. С научно-популярными лекциями и мастер-классами перед ними выступят известные практики – учитель физики и победитель первого всероссийского конкурса «Классная тема» Аслан Кашежев и учитель информатики и математики, победитель конкурса «Школа Росатома» Ренат Камалов.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК