Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
8 сентября 2023
Новости Ассоциации и отрасли

Новости нефтегазового рынка Египта

1 августа 2023 года Министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарек Молла провел многосторонние координационные встречи с руководителями нефтедобывающих компаний в Восточной и Западной пустынях Египта, в том числе с Alamein Petroleum Company, El Waha Petroleum Company (OWAPCO), Marina Petroleum Company, Egyptian General Petroleum Corporation (EGPC), General Petroleum Company (GPC), Al Fanar Petroleum, Magawish Petroleum Company, Wadi El Sahl Petroleum Company (WASPETCO) и Petro Amir. В ходе совещаний был рассмотрен ход реализации планов компанийпо производству нефти.

Т. Молла подчеркнул важность кооперации между компаниями, расположенными в одном регионе, для решения производственных и социальных вопросов.

1 августа 2023 года стало известно о планах компании «Dragon Oil» (принадлежит Правительству Дубая) увеличить добычу нефти в АРЕ на 27 % до 70 тыс. барр. в сутки к октябрю 2024 года. Компания в ближайшее время начнет работать на месторождении «North Safa» в Суэцком заливе.

7 августа 2023 года по окончании Египетско-Иорданской совместной межправительственной комиссии высокого уровня Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули заявил, что на встрече были рассмотрены вопросы интеграции между двумя странами в сфере газовой промышленности. Руководителем Иорданской части межправкомиссии является Премьер-министр Королевства Бишр Аль-Хасавна.

Сообщается, что с египетской стороны на переговорах также присутствовали Министр нефти и минеральных ресурсов АРЕ Т. Молла и Министр электрификации и возобновляемых источников энергии АРЕ М. Шакер.

9 августа 2023 года Премьер-министр АРЕ Мустафа Мадбули провел встречу с представителями профильных ведомств, в ходе которой был представлен проект крупной иностранной компании (наименование не раскрывается) по строительству завода по производству «зеленого» водорода.

Во встрече приняли участие Министр электрификации и возобновляемых источников энергии Египта Мухаммед Шакер, Госминистр военной промышленности Египта Мухаммед Салахаддин и представители руководства Министерства нефти и минеральных ресурсов Египта.

Проект предлагается реализовать за счет прямых иностранных инвестиций. Мощность производства должна достигнуть 400 тыс. т в год. Производство на 100 % будет обеспечено энергией, полученной от использования солнечных панелей. 100 % продукции предприятия будет импортироваться в страны Европы.

По итогам встречи М. Мадбули поручил начать подготовку технико-экономического обоснования проекта определить подходящую локацию для размещения производства.

9 августа 2023 года «Huawei Egypt» организовала в Каире саммит «Green Field 2023», где обсуждались возможности применения новых технологий в области ВИЭ и хранения энергии.

Мероприятие было организовано в сотрудничестве с Египетской государственной нефтяной корпорацией.

10 августа 2023 года Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси провел встречу с руководством Правительства АРЕ, в ходе которой обсуждались проблемы с электроснабжением в стране. В ходе встречи рассмотрены принятые меры для обеспечения топливом электростанций.

Одновременно А. Ас-Сиси подчеркнул важность развития сектора ВИЭ для диверсификации источников энергоснабжения в формате ГЧП.

13 августа 2023 года состоялась поездка Министра нефти и минеральных ресурсов Египта Т. Моллы на нефтегазовые предприятия на севере страны. В частности, прошли церемонии закладки первого камня в проекты расширения нефтяного порта Эль-Хамра (оператор – госкомпания WEPCO) и строительства вспомогательной солнечной электростанции, необходимой для обеспечения работы порта, а также нефтебазы в Эль-Аламейне. Кроме того, в указанном порту открыли нефтеперекачивающую станцию, а также новый склад для хранения нефти.

14 августа 2023 года компания «Eni» заявила о планах компании реализовать проект по безопасному обращению с отходами животного происхождения и сельского хозяйства в губернаторстве Порт-Саид в рамках госпрограммы Египта по повышению социальной ответственности компаний нефтегазового сектора.

20 августа 2023 года состоялись переговоры между Премьер-министром АРЕ
М. Мадбули и главой компании «Apache» Джоном Кристманном. Руководитель компании заявил, что «Apache» планирует инвестировать в производство в Египте ок. 1,4 млрд долл. США в 2024 году. Он указал на важность для компании египетских проектов, подчеркнув, что добыча компанией нефти в Египте превысила 150 тыс. барр. в сутки.

Присутствовавший на встрече Министр нефти и минеральных ресурсов Египта Т. Молла заявил, что «Apache» – крупнейший американский инвестор, который уже несколько десятилетий работает на рынке АРЕ.

21 августа 2023 года Т. Молла провел рабочую встречу с Послом Республики Корея в Арабской Республике Египет Ким Ён Хюном. Стороны обсудили возможности сотрудничества в области ВИЭ и «зеленой» энергетики, а также возможность участия египетских компаний в южнокорейских программах повышения квалификации сотрудников нефтегазового сектора.

Корейская сторона подчеркнула особый приоритет, который имеет Египет для корейского бизнеса, в том числе в нефтегазовой сфере.

21 августа 2023 года Т. Молла провел дополнительную рабочую встречу с руководителем компании «Apache» Дж. Кристманном.

На встрече были рассмотрены планы компании по разведке и бурению скважин, а также наращивание объема работ по поиску, разведке и добыче нефти и газа на концессионных участках в Западной пустыне.

На встрече отдельно обсуждалась возможность максимально задействовать солнечные панели на всех объектах компании в Египте.

21 августа 2023 года пресс-служба Министерства нефти и минеральных ресурсов сообщила о ряде назначений в египетских госкомпаниях нефтегазового сектора:

– председателем совета директоров GANOPE назначен Ашраф Баха Эд-Дин;

– председателем совета директоров «Cairo Petroleum Refining Company» назначен Ваэль Мухаммад;

– председателем совета директоров НПЗ «MIDOR» назначен Салах Габер;

– председателем совета директоров «Petromaint» назначен Ибрагим Абдель Вахаб;

– председателем совета директоров НПЗ «ANRPC» назначен Сейид Эль-Рави;

– председателем совета директоров «MOPCO» назначен Ахмед Махмуд;

– председателем совета директоров «ETHYDCO» назначен Хишам Рияд.

22 августа 2023 года стало известно, что египетская госкомпания «Towm Gas», специализирующаяся на поставках природного газа на жилые и промышленные объекты, открыла свой первый зарубежный филиал. Страной расположения филиала стала Саудовская Аравия.

Миннефти Египта в пресс-релизе сообщила, что указанный шаг отвечает задачам стратегии развития нефтегазового сектора Египта, а именно приоритету выхода египетских компаний отрасли на перспективные зарубежные рынки.

24 августа 2023 года Министр нефти и минеральных ресурсов Т. Молла провел встречу с Дж. Максвеллом генеральным директором компании «VAALCO Energy» (дочернее общество канадской «TransGlobe Energy»), которая работает в качестве оператора на концессионных участках в Восточной и Западной пустынях.

Стороны обсудили возможности увеличения инвестиций в Египет и установления сотрудничества с новыми партнерами в стране.

Т. Молла отдельно отметил положительные результаты интенсификации деятельности компании, что позволило увеличить добычу в 2023 году на 25 % до 12,5 тыс. барр. в сутки.

30 августа 2023 года Премьер-министр Египта М. Мадбули провел совещание с министром нефти и минеральных ресурсов, а также министром финансов Египта. Обсуждалась организация бесперебойных поставок нефтепродуктов, необходимых для инфраструктуры и производственного сектора.

М. Мадбули подчеркнул важность более тесной кооперации ведомств для решения указанной задачи.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК