Маркелов Виталий Анатольевич

Ассоциация оказывает большую помощь в решении задач, стоящих перед ПАО «Газпром» в области использования отечественного оборудования и импортозамещения. Наша совместная работа взаимовыгодна и в конечном итоге приведет всех нас к намеченной цели -  технологической независимости

Заместитель Председателя Правления, член Совета директоров ПАО «Газпром», Вице-президент, заместитель Председателя Правления Ассоциации

Определение политики ПАО «Газпром» в области поддержки развития и освоения производства импортозамещающей продукции отечественными предприятиями-изготовителями в настоящее время является одной из актуальных задач, стоящих перед Обществом.

В рамках оценки возможности замены оборудования на российские аналоги определено несколько базовых сценариев импортозамещения:

Первый сценарий с высокой степенью готовности отечественного аналога предполагает наличие у завода – изготовителя испытанного опытного образца и соответствующих производственных мощностей.

Второй сценарий с низкой степенью готовности отечественных аналогов подразумевает необходимость проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с целью разработки опытных образцов продукции, их испытаний, подготовки необходимой технической и нормативной документации, т.е. тех работ, которые необходимы для дальнейшей постановки продукции на серийное производство.

В настоящее время для реализации проектов в сфере импортозамещения по первому сценарию Председателем Правления А.Б. Миллером принято решение разработать и внедрить в ПАО «Газпром» механизм гарантированной закупки определенного объема продукции на основе долгосрочного договора, который предусматривает: серийное производство, поставку импортозамещающей продукции под гарантированные объемы поставок будущих лет на бесконкурентной основе без превышения цены зарубежных аналогов.

При отборе проектов обязательным условием является достаточная степень локализации, которая рассчитывается на основе доли импортных материалов (комплектующих, производственного оборудования, прав на документацию) и степени их влияния на законченность и функциональные параметры продукции.

Обеспечение бесперебойного газоснабжения и безаварийного функционирования технологических объектов Общества - важнейшая задача, от решения которой зависит исполнение Обществом своих обязательств по поставкам газа потребителям. Одним из необходимых условий решения данной задачи является использование при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов Общества материально-технических ресурсов (МТР), соответствующих техническим требованиям и стандартам Общества.

Существует ряд проблем, связанных с оценкой соответствия МТР. В их числе – большое количество различных реестров и порядков допуска МТР в них. В рамках этих процедур в течение длительных сроков проводится разработка и согласование ТУ на каждый вид продукции, испытания и проверка производств. На повестке дня – создание единого реестра МТР, унификация порядков допуска в него, введение единых стандартов Общества вида «общие технические условия» на группы однородной продукции. Система добровольной сертификации ГАЗПРОМСЕРТ также нуждается в актуализации правил и процедур, установлении механизмов регулирования тарифов на испытания и сертификацию. Это в первую очередь необходимо для предприятий малого и среднего бизнеса. Все эти задачи мы должны решать с привлечением  интеллектуального и организационного потенциала взаимодействующих с Обществом объединений. В частности, с Ассоциацией производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли».

Я убежден, что российские технологии и оборудование могут быть конкурентоспособными как по качеству, так и по цене. Более того, сейчас наилучшее время для раскрытия нашего производственного и научного потенциала. Стратегия развития ПАО «Газпром» предусматривает постоянное повышение собственного технологического уровня и стимулирование отечественных разработчиков к изысканиям передовых решений и реализации инновационных идей мирового уровня.

Ассоциация оказывает большую помощь в решении всех вышеперечисленных задач, стоящих перед ПАО «Газпром» в области использования отечественного оборудования и материалов, в том числе и импортозамещения. Я надеюсь, что наша совместная работа будет взаимовыгодна и в конечном итоге приведет всех нас к намеченной цели -  технологической независимости ПАО «Газпром»!