Горюхин Руслан Евгеньевич

Ассоциация – это мост между «Газпромом» и производственными предприятиями, площадка для дискуссий, обмена информацией и совместной реализации взаимовыгодных идей

Исполнительный директор Ассоциации

Ассоциация – это мост между «Газпромом» и производственными предприятиями, площадка для дискуссий, обмена информацией и совместной реализации взаимовыгодных идей. Сейчас миссия Ассоциации – совместно с ПАО «Газпром» определить наиболее критичные технологии, требующие освоения отечественной промышленностью, и реализовать комплекс мер для их запуска в производство. При этом мы не ориентируемся исключительно на рамки дискуссионного поля, но стремимся максимально сконцентрироваться на реальных делах.

Определение конкретных направлений совершенствования техники и технологий формирует более ответственное отношение к программам долгосрочного развития и выделяемым под них ресурсам. Любое субсидирование или инвестиционная программа ориентированы на конкретный результат: если предприятие получило финансовую поддержку, оно должно коммерциализировать разработанный образец промышленной продукции или технологии.

За последние 5 лет на проведение НИОКР одним лишь «Газпромом» было направлено более 36 млрд рублей. Это позволило снизить долю импортной продукции в закупках почти в 2 раза. Чтобы в перспективе предприятия не столкнулись с проблемой экономической целесообразности и рентабельности новых разработок, а заказчик НИОКР получил ожидаемый экономической эффект от внедрения инновационного решения в производственных процессах, необходимо двустороннее понимание существующих возможностей и потребностей. Ассоциация создает полную информационную картину как для производителей, так и основного потребителя, что позволяет существенно сэкономить время, деньги и трудозатраты.  

Привлечение интеллектуального и организационного потенциала  Ассоциации «Новые технологии газовой отрасли» к решению производственных задач ПАО «Газпром», внедрение единых принципов организации производственных процессов, стандартизация и унификация технических решений позволят оснащать газотранспортную систему страны оборудованием мирового уровня самого высокого качества.